Нобелевская премия 2014 года в области физики

Опубликовано 07.10.2014, автор


Нобелевский комитет при Королевской академии наук принял решение присудить Нобелевскую премию в области физики в 2014 году японским ученым Исама Акасаки и Хироси Амано, а также Сюдзи Накамура из США, следует из сообщения, опубликованного во вторник, 7 октября, на официальном сайте премии. 
Премия присуждена за «изобретение эффективных синих светодиодов, обеспечивающих яркие и энергосберегающие источники белого света». Премия составляет 8 млн шведских крон (около $1,1 млн), она будет распределена между лауреатами равными долями.

О светодиодах

Первые полупроводниковые излучатели красного цвета были получены в 1962 году, светодиоды желтого и зеленого цвета - в начале 1970-х. Затем группа ученых изобрела первые синие светодиоды, и благодаря этому появились первые светодиодные RGB устройства, поскольку синий, красный и зеленый цвета позволяют получить любой цвет, в том числе белый.

Белые светодиоды, которые обеспечивают сильный белый свет, появились в 1996 году. Их отличают долгий срок эксплуатации и низкое энергопотребление. Поскольку около четверти производимой в мире электроэнергии уходит на освещение, светодиодные лампы способствуют сохранению ресурсов планеты. Эта технология заменяет другие технологии, и каждый из них носит ее в кармане (Вспышка и экран основаны на светодиодах)